VOLTAR

MENU

Portes grátis em Portugal Continental em encomendas superiores a 30€
Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg
Imagem ilustrativa

Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg

Ref.: 5674858
PREÇO: 10,09€ (Preços incluem IVA)
Artigo em stock. Disponibilidade imediata
  • MNSRM
ADICIONAR AOS FAVORITOS
PARTILHAR:

MARCA: Panadol
Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico
Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do infomed (Infarmed).

Informamos os nossos utentes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues nos seguintes concelhos: Lisboa, Oeiras e Cascais

EFICAZ CONTRA A GRIPE E CONSTIPAÇÃO, MESMO COM TOSSE Panadol Gripus combate 7 sintomas da gripe e constipação, incluindo a tosse.Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com efeito expetorante na tosse produtiva.

Modo de Utilização

Dose diária recomendada: 2 cápsulas a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 cápsulas num período de 24 horas (2 cápsulas, 3 vezes ao dia). A duração do tratamento não deve exceder 3 dias. Idade recomendada: Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.

Principais Ingredientes

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.

Lista de Ingredientes

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.

Precauções

Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes. Cardiopatia, hipertensão; diabetes; hipertiroidismo; glaucoma de ângulo fechado; feocromocitoma; doentes que estão a tomar ou tomaram IMAOs nas últimas 2 semanas, antidepressivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes, ou outros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, inibidores do apetite e psicoestimulantes do tipo das anfetaminas. Advertências: Não tomar com outros medicamentos contendo paracetamol ou outros medicamentos para a tosse, constipação ou descongestionantes. Precaução em doentes que sofrem de tosse crónica, asma ou enfisema, doentes com dependência de álcool, insuficiência renal ligeira a moderada e insuficiência hepática grave ou com doença cardiovascular hipertrofia prostática e vasculopatia oclusiva. Os doentes devem consultar um médico se os sintomas persistirem por um período superior a 3 dias, se piorarem, ou se a tosse for acompanhada de febre alta, erupção cutânea ou cefaleia persistente. Panadol Gripus não deve ser utilizado durante a gravidez.

PRODUTOS RELACIONADOS

AS MELHORES MARCAS

  • logoa-derma.png
  • m6.jpg
  • m7.jpg
  • m8.jpg
  • m9.jpg
  • m14.jpg
  • m16.png
  • logo_scholl.jpg
  • m33.jpg
  • m38.jpg
  • m39.jpg
  • m44.jpg
  • m50.png
  • m52.png
  • m53.jpg
  • piz-buin-logo.png
  • m62.jpg
  • m67.png
  • m70.png
  • m72.jpg
  • m199.jpg
  • absorvit.jpg
  • easyslim-logo.png
  • advancis.png
  • aptamil.png